北京通(养老助残卡)功能问题
来信人:首都之窗
时间:2019-12-10
网友支持:
北京通(养老助残卡)能否增加充值功能,以便方便坐地铁?
[官方回答]:市委社会工委市民政局
答复时间:2019-12-13
guest同志您好:

关于你来信提出增加养老助残卡充值功能的问题已收悉,现将有关情况答复如下:

根据《北京通—养老助残卡管理办法》规定,目前北京通-养老助残卡具有市政交通一卡功能,可以到就近的公交充值点充值就可使用。

所有已领到的北京通-养老助残卡,卡内市政交通一卡通应用功能已开通。符合条件的老年人可直接持卡免费乘坐市域内地面交通和逛公园,上、下车须按规定分别刷卡,没有刷卡次数限制,刷卡时“养老助残卡”,刷卡机器显示“刷卡金额为0”。    

(1)可到市政交通一卡通网点充值(充值网点同公交的市政交通一卡通充值网点),充值后,也可用于非优待范围的其他市政交通一卡通应用领域(如轨道交通及专车),交易费用从市政交通一卡通账户中扣除。轨道交通充值的资金相对独立,不会在享受地面免费交通的时候扣款,请放心使用。

(2)北京通-养老助残卡中的市政交通一卡通功能充值等问题(如:充值押金、充值退费、查询余额、乘地铁或公交刷错、多刷、刷卡明细、地铁里的充值点不给充值等)可联系市政交通一卡通热线96066(人工咨询:每日8:00-20:00)。

如果您还有关于养老助残卡问题的咨询或不清楚,可以拔打96156电话反映问题寻求帮助。

感谢您对我们工作的关心和支持,望您今后继续关注养老事业,多提出宝贵意见和建议。

易贝体育怎么样